Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Предприниматели, ставшие успешными после 30

Share

Если вам уже перевалило за тридцать, то когда вы смотрите на нынешние стартапы, вам, наверняка, кажется, что уже слишком поздно начинать свое дело. Предлагаю вам несколько историй, показывающих, что и после 30 можно изменить свою жизнь.

Милтон Хершей (Milton Hershey)

Эта фамилия должна ассоциироваться у вас с шоколодам. Хершей основал Hershey Chocolate Company, когда ему было 37 лет. Значительно ранее, в 13 лет бросил школу и начал заниматься изготовлением конфет. Он взял в долг денег, чтобы открыть свой магазин конфет, но прогорел через 5 лет.

Когда ему исполнилось 26 лет, он организовал Lancaster Caramel Company, и лишь через десять лет сосредоточился на молочном шоколаде, создав Hershey Chocolate Company.

Гордон Мур

Десятилетиями мы слышим о законе Мура, который говорит об экспоненциальном росте транзисторов, которые могут быть размещены на чипе. Человек, чьим именем назвали закон – это основатель Intel. Самое интересное, что Мур создал Intel в 38 лет.

В 27 лет Мур вместе с другими талантливыми технарями организовал Fairchild Semiconductor. Однако, после десятилетия разочарований и отсутствия роста он ушел и вместе с Робертом Нойсом открыл свой собственный бизнес – Intel.

Ян Кум

Ян Кум родился в Киеве. Когда ему было 16 он вместе с матерью переехал в Соединенные Штаты. В 18 он поступил в колледж и начал учиться на программиста, но бросил учебу до получения диплома.

Бросив учебу, он работал в Yahoo! около десяти лет, но ушел, когда ему исполнилось  30, чтобы добиться большего. В 32 года он запустил WhatsApp. После ряда неудач он всё-таки не закрыл компанию и благодаря этому в 37 лет он продал WhatsApp за 19 миллиардов долларов Facebook.

Джек Ма

История основателя Alibaba также печатляет. Джек родился в небогатой семье и он решил, что единственный способ выюиться в люди – это образование. Он два раза провалил вступительные экзамены в колледж, но на третий раз ему удалось поступить. Одновременно он стал искать любую работу, куда бы его взяли. После десяток попыток он устроился учителем английского за 12 долларов в месяц.

После визита в США в 31 год Ма понял, что интернет коммерция имеет громадный потенциал в Китае. Он создал два предприятия, которые развалились, но в 35 он сумел собрать группу друзей, которые инвестировали в его идею онлайн магазина, который позже превратился в Alibaba.

Leave a Reply