Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Прогноз цен на акции

Share

Около года назад я решил попробовать заработать на фондовой бирже, покупая и продавая акции. Изучая информацию, посвященную ценным бумагам меня очень смешили некоторые прогнозы относительно движения цен акций. Я решил порассуждать об этом. И по ходу написания статьи обнаружил, что у меня складывается некая классификация типов прогнозов цен на акции.

Таким образом, предлагаю уважаемым читателям типы пронозов цен на акции.

Астрологический

Самый забавный тип. Однажды я наткнулся на такой прогноз относительно перспектив цен на акции отечественного рынка:

При стабильном внешнем фоне и ограниченном воздействии американских санкций на российскую экономику в целом взгляд на акции на длинной дистанции позитивный. Конкретно сегодня есть шансы на отскок, но при текущей волатильности сложно быть уверенным в каком-либо сценарии.

Звучит заумно, при этом автор не знает, что сегодня будет с ценами на акции. Прогноз очень напоминает астрологический, что бы ни произошло, прогноз сработает.

Новостной

Невозможно прогнозировать цены на акции со стопроцентной уверенностью, особенно на короткие сроки, так как нельзя предсказать будет сегодня, завтра большинство покупать или продавать акции, даже зная новости, их бывает сложно интерпретировать и сложно сказать, что будет с ценой на фоне конкретной новости. Чаще всего присходит изменение цены на акцию, а потом некие аналитики находят какую-то причину (новость), по которой цена изменилась. Даже хорошая отчетность и превышение прогнозов конкретной компании не всегда способствуют росту цены на её акции в течение дня, что уж тут говорить о косвенном влиянии какой-то новости.

А ещё нельзя предсказать появление самих новостей, на то они и новости. По моим наблюдениям новость становится доступной общественности уже после изменения цены.

Технический

Технический прогноз может указать движение цены, которое тебе нравится, просто изменяешь масштаб графика движения цены акции и видишь какую-то среднюю, которая падает или растет. При смене масштаба картина может кардинально поменяться. Думаю, всем понятно, что если бы все руководствовались техническим анализом для принятия решений на рынке, то он, наверняка работал бы, но когда им руководствуется некоторая часть, он оказывается совершенно бессмысленным.

Субъективный

Ещё у меня есть такое подозрение, что некоторые брокеры или аналитики пытаются влиять на движение цен своими прогнозами. Не знаю насколько это возможно, но почему бы и нет. Думаю, большое количество людей, спекулирующих на акциях читают аналитику и советы брокеров, некоторые, наверняка действуют в соответствии с их рекомендациями.

Замечу, что читать прогнозы занятно, но увлекаться не стоит. Я, например, выработал свою стратегию покупки и продажи, возможно поделюсь ей в будущих статьях.

Leave a Reply