Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

4 фичи Apple и Google доступные в Windows 10

Share

В апрельском обновлении Windows 10 представлены новые фичи, которые давно присутствуют в MacOS или Chrome OS. Похоже, Microsoft просто взяли самые популярные фичи и внедрили в Windows. Если вам стало интересно, то фичи придут с обновлением, которое будет распространено с 30 апреля.

Отключение звука во вкладке Edge.

В Edge наконец будет предоставлена возможность отключать звук на отдельной вкладке браузера. В Chrome и Firefox эта возможность представлена давно и её очень не хваталов Edge. Пока обновление не вышло на вкладке лишь появлялась иконка с изображением динакмика при воспроизведении звука со страницы в этой вкладке, но не было возможности нажать на нее и отключить звук.

Синхронизация браузера на телефоне и на компьютере.

Chrome и MacOS позволяют продолжить работу в браузере компьютера с того места, где законили работу на телефоне. Эта функция называется непрерывность (Continuity). Сейчас эта функция становится доступна и в Edge, так как Edge доступен для установки на Android и iOS, соответственно, залогинившись учетной записью Microsoft на двух устройствах можно переключаться между устройствами и продолжать работу в браузере, как будто на одном устройстве.

Отключение звука на уровне системы.

Эта фича используется в MacOS и называется Do Not Disturb. Она позволяет отключать уведомления, появляющиеся на уровне операционной системы – навроде увдомлений от электронной почты. Для отключения уведомлений необходимо в Центре уведомлений в панели справа снизу выбрать Focus Assist. Можно настроить помощника в фокусировке, например, время, когда он должен быть включен или указать определенные контакты и приложения, увемления от которых ни в коем случае не подавлять.

Общий доступ к файлам на соседних компьютерах.

Одна из прекраснейших функций iOS и MacOS является AirDrop, которая позволяет предоставлять общий доступ к файлам между близлежащими телефонами и компьютерами. После апрельского обновления эта функция будет доступна и Windows 10. Функция называется Nearby Sharin. Эту функцию можно включить в браузере Edge. Для этого нажать кнопку Share в правом верхнем углу браузера и выбрать пункт Enable Nearby Sharin. После этого можно передавать файлы по блютуз в любом приложении, где есть кнопка Microsoft Поделиться. В данный момент эту кнопку можно найти в приложениях созданых Microsoft.

Leave a Reply