Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Антивирусная защита Windows 8

Share

На днях установил на домашний нетбук Windows 8 Release Preview. Теперь хочу поделиться впечатлениями и начать с антивирусной защиты Windows 8. Как и анонсировалось в Windows 8 Release Preview уже есть встроенный антивирус, который называется Windows Defender. Однако, теперь это не просто защитник, способный сканировать систему по желанию пользователя, а полноценный антивирус, который способен выполнять проверку на лету.

Окно Windows Defender
Окно Windows Defender

По идее, теперь у пользователя не должно быть проблемы поиска антивируса и покупки ключей к нему, просто устанавливаешь Windows, а компьютер уже защищён. Windows Defender создан на основе Microsoft Security Essentials, который успел проявить себя с очень хорошей стороны. Несмотря на это, всегда найдутся люди, которым мало Windows Defender и они решат установить какой-либо другой антивирус. Тут возникает проблема, ведь два антивирусных приложения не могут работать одновременно на одном компьютере. Поэтому неплохо бы отключать Windows Defender после установки другого антивируса. Ведь даже при установке на Windows 7 антивируса Microsoft Security Essentials было рекомендовано отключать Windows Defender, во избежание возникновения конфликтов. В Microsoft предусмотрели такое поведение пользователя и при установке антивирусов некоторых производителей Windows Defender будет отключаться автоматически.

Ниже представлен список продуктов, после установки продуктов которых Windows Defender будет отключен без участия пользователя.

  • BullGuard
  • F-Secure
  • Kaspersky Lab
  • McAfee
  • Panda Security SL
  • Norton by Symantec
  • Trend Micro

Если же вы решили использовать, например, Avast или Nod32, а может и ещё какой-нибудь антивирус, который не предусмотрел автоматического отключения Windows Defenender, то необходимо вручную отключить Windows Defender. Для этого (русская версия Windows 8):

  1. Открыть «Панель управления».
  2. В меню «Просмотр» панели управления выбрать пункт «Мелкие значки».
  3. Выбрать пункт Windows Defender. Появится окно защитника Windows.
  4. Выбрать вкладку «Параметры». В меню слева выбрать пункт «Администратор».
  5. Убрать галку «Включить защиту реального времени».

После этого вылезут предупреждения, что антивирус отключен. То есть мы добились того, чего и хотели – отключить Windows Defender.

Leave a Reply