Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Как выключить Windows 8

Share

Оказалось, что у большого количества пользователей и даже системных администраторов возникают проблемы с тем, чтобы выключить Windows 8. Существует очень много способов для того, чтобы выключить Windows 8, точнее компьютер под управлением Windows 8. В Майкрософте ведь не дураки работают и всегда создают несколько путей для доступа к тем или иным фичам вот и выключить Windows 8 можно не одним методом. Я знаю четыре способа выключения Windows 8 о них и пойдёт речь ниже.

Первый, наверно, самый стандартный. Необходимо навести курсор мыши в правый верхний или нижний угол, после чего на экран выползет меню, необходимо выбрать пункт «Параметры», появится другое меню и одним из пунктов будет пункт «Выключение».

Как выключить Windows 8 - первый метод
Как выключить Windows 8 – первый метод

Второй способ доступен и в ранних версиях Windows. Для выключения Windows 8 этим методом необходимо нажать сочетание клавиш Alt+F4, в появившемся окне выбрать пункт «Завершение работы». При нажатии Alt+F4 все окна должны быть закрыты, иначе нажатие этого сочетания клавиш будет закрывать открытые окна.

Как выключить Windows 8 - второй метод
Как выключить Windows 8 – второй метод

Третий способ с использованием командной строки. Он может показаться не очень то удобным на первый взгляд, однако, благодаря этому методу можно создать файл, который будет выключать Windows 8. Для начала необходимо попробовать этот метод в командной строке. Для этого навести курсор мыши в левый нижний угол экрана, нажать правую кнопку мыши (ПКМ), выбрать пункт командная строка. Появится черное окно, в котором необходимо набрать команду: shutdown /s /t 0 /f, где:

  • /s – указывает, что необходимо выключить компьютер;
  • /t 0 – указывает выключить компьютер через 0 секунд;
  • /f – означает принудительно завершить все приложения.
Как выключить Windows 8 - третий метод
Как выключить Windows 8 – третий метод

После того как команда набрана необходимо нажать клавишу «Enter». Компьютер должен выключиться. Для того, чтобы не набирать эту команду каждый раз можно создать файл на рабочем столе, запуск которого будет выключать Windows 8. Для создания этого файла проделайте следующее:

  1. Создать обычный текстовый файл на рабочем столе.
  2. Открыть этот текстовый файл и набрать там shutdown /s /t 0 /f.
  3. Выбрать в меню «Файл» -> «Сохранить как».
  4. В появившемся окне указать имя файла как «shutdown.bat». И нажать кнопку «Сохранить».
  5. Закрыть документ.

После этих манипуляций на рабочем столе появится файл shutdown, запуск которого будет выключать компьютер. При этом изначально созданный текстовый документ можно удалить.

Четвёртый способ выключить Windows 8 – это просто нажать кнопку на системном блоке компьютера и подождать, чтобы Windows 8 корректно завершила все процессы и затем уже выключила компьютер. На ноутбуках зачастую нажатие кнопки включения/выключения приводит к переходу в спщий режим или гибернацию. В этом случае для того чтобы компьютер выключался нажатием кнопки включения/выключения необходимо произвести некоторую настройку параметров питания.

  1. Навести курсор мыши в левый нижний угол и нажать ПКМ, в меню выбрать «Управление электропитанием».
  2. В появившемся окне нажать ссылку «Настройка схемы электропитания»
  3. В следующем окне нажать «Изменить дополнительные параметры питания»
  4. В очередном окне найти пункт «Кнопка питания и крышка» -> «Действия кнопки питания» и тут выбрать пункт «Завершение работы»
Как выключить Windows 8 - четвёртый метод
Как выключить Windows 8 – четвёртый метод

После такой настройки при нажатии кнопки включения/выключения ноутбук будет выключаться.

Leave a Reply