Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Не удается получить доступ к службе Windows Installer

Share

Ошибка. Не удается получить доступ к службе Windows Installer. Либо Windows работает в защищенном режиме, либо служба Windows Installer установлена неправильно. Обратитесь в службу поддержки.

Мне частенько встречалась похожая ошибка на Windows XP, но ни разу она не была решена. И вот настал день, когда под рукой появился свободный от пользователя компьютер, с такой ошибкой на борту. Не буду описывать все свои мытарства и попытки. Скажу лишь, что не помогла и установка Windows Installer 4.5 поверх того инсталлера, который уже был.

Причина. Каким-то чудесным образом файлы dll, необходимые для работы службы MSIServer, оказались версии отличной от версии файла msiexec.exe (версия dll – 3.1, версия msiexec.exe – 4.5). Причиной такого конфуза может быть только отказ от перезагрузки после установки новой версии Windows Installer. Без перезагрузки Windows File Protection начинает считать, что важные системные файлы были подменены неизвестными версиями и подменят новые файлы dll, которые необходимы для работы Windows Installer, на старые версии, а msiexec.exe не трогает. Я начал переименовывать все файлы dll в папке %systemroot%\system32, содержащие в названии «msi» и копировать на их место новые. Однако Windows File Protection возвращала на место старые файлы. Отключить WFP в Windows невозможно.

Решение. Необходимо просто удалить Windows Installer и установить его обратно с последующей перезагрузкой. Для удаления Windows Installer 4.5, необходимо удалить “Исправление для Windows XP (KB942288-v3)”. Удаление естественно нужно производить через программу “Установка и удаление программ”, которая находится в панели управления.

Leave a Reply