Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Не запускается дефрагментация Windows 8

Share

После, примерно, четырёх месяцев использования Windows 8 стала медленнее загружаться. Надо предпринимать меры. Одна из мер – это дефрагментация. Несмотря на то, что в планировщике Windows 8 по умолчанию присутствует задание по дефрагментации разделов жесткого диска, мне хотелось своими глазами убедиться, что нет большой фрагментации.

К моему удивлению я выяснил, что дефрагментация не запускается ни в GUI версии, ни в версии для командной строки. При этом нет никаких сообщений об ошибке или каких бы то ни было следов неудачного запуска приложения. Как обычно помог англоязычный форум, где предложили запустить службу дефрагментации дисков. Скажу по секрету службы с таким названием нет (если вы сами её не создали), оказалось по-русски службу зовут Оптимизация дисков.

Короче, необходимо просто запустить службу Оптимизация дисков, после этого программа дефрагментации будет запускаться. Видимо, я как обычно, в целях оптимизации отключил эту службу, при этом явно и запланированная в назначенных заданиях дефрагментация не запускалась.

Leave a Reply