Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Реестр Windows 8

Share

Когда я слышу словосочетание реестр Windows, представляю себе иконку программы regedit.exe – полуразобранный зелёный кубик состоящий из более мелких кубиков. Что же на самом деле представляет из себя реестр. Думаю, многие пользователи Windows слышали о нём, но не многие видели и понимают, что же это за чудо такое.

Реестр Windows 8 – это база данных, содержащая настройки операционной системы и программ. Итак, реестр – это база данных. Как и любая другая база данных реестр хранится в файлах на жёстком диске. При этом файлов реестра несколько, основная часть находится в папке C:\Windows\System32\config (%windir%\system32\config). Если заглянуть в эту папку, то все файлы, напротив которых указан тип «File» и будут теми самыми файлами реестра.

Ещё одно место, где хранятся файлы реестра – в корневой папке профилей пользователей и по пути C:\Users\[user_name]\AppData\Local\Microsoft\Windows (%userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Windows). В каждом профиле свои файлы реестра, так как для каждой учётной записи используется свой уникальный куст (раздел) реестра Windows, ведь настройки у всех профилей уникальные. Чтобы открыть свой профиль нажмите сочетание клавиш WIN+R, в появившемся окне наберите %userprofile% и нажмите кнопку ОК. Эти файлы наверняка окажутся скрытыми от вас, необходимо включить отображение скрытых и системных файлов, чтобы увидеть их. На скриншоте ниже вы можете видеть, что файлом реестра является NTUSER.DAT, остальные это логи, необходимые для восстановления при неожиданном сбое.

Что мы имеем на данный момент? Реестр Windows 8 хранится в файлах, раскиданных по папкам. Для того чтобы посмотреть или отредактировать какие-то настройки операционной системы или программ можно использовать программу regedit.exe. Она хранится в папке C:\Windows, но запустить её можно нажав WIN+R и набрав regedit. Вообще Microsoft не рекомендует вносить изменения в настройки Windows напрямую через реестр, а использовать имеющийся пользовательский интерфейс операционной системы. Если вы запустили regedit, то рекомендую не вносить никаких изменений, а лишь ознакомиться со структурой базы данных.

Так как все настройки Windows хранятся в реестре, то при отсутствии того самого пользовательского интерфейса (что характерно для урезанных версий Windows типа Windows 7 Starter), многие настройки можно поменять через реестр. Например, можно посредством regedit поменять фон рабочего стола указав свой путь к файлу с изображением, хотя это невозможно сделать через Панель управления.

Вот и всё что хотелось бы рассказать.

Leave a Reply