Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

SCCM Software Metering

Share

Software Metering в System Center Configuration Manager применяется для мониторинга использования программ на клиентах Configuration Manager. Если необходимо знать как часто используется, и используется ли вообще, какое-либо приложение, то Software Metering Configuration Manager является незаменимым средством в достижении этой цели. Ниже описано, как пользоваться этим инструментом.

Раздел Software Metering располагается в консоли SCCM по пути \Assets and Compliance\Overview\Software Metering. Если открыть этот раздел, то можно видеть, что тут уже созданы правила. Эти автоматически созданные правила отключены и соответственно не собирают информацию.

Если взглянуть на свойства Software Metering, то увидим, что тут можно задать длительность хранения информации об использовании программ в базе данных Configuration Manager (по умолчанию установлено 90 дней). Кроме того, можно указать, какой процент клиентов SCCM должен использовать программное обеспечение, чтобы автоматически создалось правило сбора информации об использовании этого приложения. И, наконец, максимальное количество автоматически создаваемых правил.

Для того, чтобы создать своё правило, необходимо нажать на кнопку «Create Software Metering Rule».

Откроется окно, в котором необходимо:

  • Указать название правила.
  • Указать имя исполняемого файла, запускающего программу.
  • Указать версию программы. В случае, если версия не важна, оставить здездочку.
  • Выбрать язык, думаю также логичнее указать «-Any-».
  • Последний важный момент – выбрать сайт SCCM, к которому относится клиент.

После того как правило создано, необходимо проконтролировать, что клиент использует это правило, и собирает информацию о запущенных приложениях. Для этого нам понадобится изучить лог mtrmgr.log на стороне клиента. В случае, если в логе присутствуют нижеследующие строки, то всё в порядке.

Process ID 5748 is for process C:\Program Files (x86)\FileZilla FTP Client\filezilla.exe
Found match against RuleID XXX00001

Если вместо этих строк отображается:

Process ID 5748 is for process C:\Program Files (x86)\FileZilla FTP Client\filezilla.exe
No matching rule found for process 5748

тогда либо клиент не получил политики, либо есть какие-то проблемы с применением правил Software Metering. С такими проблемами я встретился, и нашёл решение. Если все политики получены клиентом, и он всё равно утверждает, что No matching rule found for process, то необходимо поглядеть в лог policypv.log на сервере SCCM и если удастся найти строчку:

CPolicySource::HandleMeteringPolicy: could not retrieve metering rule RULECHG from SQL

то необходимо удалить с сервера SCCM все файлы из папки C:\Program Files\Microsoft Configuration Manager\inboxes\policypv.box. После этих манипуляции клиент начнёт собирать необходимую нам статистику. Спасибо за решение WinITPro.

Когда на сервер начали поступать данные от клиентов, не терпится проанализировать полученные данные. Это можно сделать непосредственно с SQL сервера. Software Metering хранит наиболее полезные данные в View с именем v_GS_SoftwareUsageData.

Не могу обойти стороной задачи обслуживания сайта, призванные обрабатывать данные, собранные Software Metering. В консоли SCCM необходимо открыть раздел \Administration\Overview\Site Configuration\Sites и в контекстном меню сайта выбрать пункт «Site Maintenance». Откроется окно со списком задач.

Здесь можно увидеть задачи:

  • Delete Aged Software Metering Data
  • Delete Aged Software Metering Summary Data
  • Summarize Software Metering File Usage Data
  • Summarize Software Metering Monthly Usage Data

Первые две задачи удаляют из базы соответствующие данные, срок хранения которых истек. Следующие две объединяют собранную информацию для оптимизации и уменьшения хранимых данных.

На этом полезная для настройки Software Metering информация исчерпана, остается пожелать приятного использования полезного инструмента.

Leave a Reply