Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Сертификация Microsoft

Share

В декабре 2012 года я начал готовиться к сертификации Microsoft. Первой своей целью выбрал сертификат 70-640 Windows Server 2008 Active Directory, Configuring. В конце апреля я с третьей попытки получил долгожданный сертификат. Хочу записать для себя и подсказать сомневающимся людям, что и как работает при этой сертификации.

Для начала надо выбрать программу сертификации, чтоб не сдавать что попало. Для этого рекомендую глянуть в раздел сайта Microsoft IT certification.

Затем я знал, что есть такая организация Prometric, которая имеет право принимать тесты в том числе и Microsoft. Поэтому первым делом после выбора программы сертификации я зарегистрировался на сайте Prometric’s Internet Registration Site. Однако, пытаясь запланировать там тест понял, что не смогу оплатить тесты через сайт, так как для оплаты требуется кредитная карта, которой у меня нет. Пришлось обратиться в Softline.

В SoftlinE пройти сертификацию стоит на 500 рублей дороже, чем сдавать напрямую через Prometric, но зато не надо иметь кредитных карт, а просто оплатить в банке присланный на электронный адрес счет. К несчатью, не каждый филиал Softline может принимать тесты, лишь специально обученный для этого человек, который есть не в каждом городе. Я специально ездил в Екатеринбург для сдачи экзамена.

В момент, когда я записывался на сертификацию у меня спрашивали Prometric ID, так как я раньше не сдавал тесты, то резонно предположил, что такого у меня нет и мне создали Prometric ID, хотя оказалось, что при регистрации на сайте Prometric’s Internet Registration Site, я автоматически получаю Prometric ID. В итоге, после того, как я прошел сертификацию, оказалось, что у меня есть два Prometric ID, к одному из которых привязана история моих сдач и пересдач и при этом я не знал пароля для него. Второй был доступен, но там не было никакой истории. Пришлось писать в поддержку Prometric ID. Поддержк у них только англоязычная, которая на удивление поняла мой “шикарный” английский и оставила один из моих Prometric ID и выслала мне пароль для него.

Необходимо знать, что после первой сдачи теста на электронную почту приходит сообщение, в котором указан еще Microsoft Certified Professional ID, и есть возможность войти на сайт Microsoft Learning Member Site, после получения электронного сертификата на этом сайте можно скачать сам сертификат и логотип сертификационного теста, который был сдан.

Сам тест считаю достаточно сложным с учётом, что практического опыта с большинством технологий практически не было. Для подготовки специально покупал компьютер, чтобы можно было запустить большое количество виртуалок на Hyper-V, чтоб практиковаться на обширном домене. Использовал Self-paced training kit по нужной теме, technet.microsoft.com.

Leave a Reply