Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Skype на телефоне

Share

Хочу в этой статье порассуждать о перспективах использования Skype на телефоне. Все прекрасно знакомы с этой прекрасной программой для голосового и видео общения. В России и, наверное, в мире название программы Skype стало едва ли не нарицательным. Спецслужбы обвиняют программу в том что переговоры через Skype нельзя прослушивать, другие наоборот предполагают, что все данные из программы отсылаются спецслужбам США, но все эти домыслы и жалобы не вредят популярности Skype. Свою популярность программа заслужила благодаря простоте настройки и поддержке едва ли не всеми современными операционными системами.

Не так давно я владею телефоном с Windows Phone 8. Естественно, одним из первых установленных на телефон приложений был Skype. Skype тут же интегрировал свои контакты в контакты телефона. Мой контакт лист в Skype скудноват, всего 16 человек, поэтому звонить по скайпу получается лишь в те моменты, когда предполагаемый собеседник находится за компьютером (большинство не имеют соотвествующих устройств, чтоб использовать Skype вне дома). Но надеюсь наступит время, когда с каждым человеком в любой момент времени можно будет связаться через интернет по Skype, без использования сотовой сети. Для этого необходимо лишь наличие современного смартфона и Wi-Fi с доступом в интернет. То есть при наличии всех часто используемых контактов в контакт листе Skype можно значительно снизить затраты на общение по телефону или вообще свести их к нулю. Но есть ряд проблем мешающих достижению этой цели.

  1. Далеко не все люди зарегистрированы в Skype. Это легко поправимо, надо чтоб люди поняли как это удобно и дёшево, общаться со Skype на Skype.
  2. Необходимо наличие Wi-Fi для бесплатных звонков посредством Skype с телефона. Если дома можно использовать, проводной интернет и стационарный компьютер, с подключенными микрофоном и колонками, благо доступ в интренет дома есть почти у каждого, то при нахождении вне дома необходимо заботиться о том, чтобы был доступен бесплатный Wi-Fi и телефон был подключен к нему. Для операционных систем Android и iOS есть приложения, автоматически подключающие телефон к точкам доступа Wi-Fi с доступом в интернет. Также есть вариант использования безлимитного интернета, предоставляемого операторами сотовой связи, но это ежемесячные траты, кроме того объём трафика на приемлемой скорости ограничен.
  3. Не самое благосклонное отношение операторов сотовой связи к Skype. Ведь массовое использование Skype на телефонах приведёт к уменьшению доходов этих самых операторов. Известны случаи блокриования сотовыми операторами протокола, используемого Skype для передачи данных. Думаю при увеличении объёма разговоров по Skype и уменьшении объёма разговоров с использованием сотовой связи, возможно наращивание противодействия использованию Skype на телефоне. Однако, эта проблема актуальна только, если пользоваться интренетом, предоставляемым сотовым оператором.
  4. Наконец, наличие самого устройства, которое способно работать со Skype. С ростом количества моделей и фирм производителей современные смартфоны становятся всё дешевле и дешевле, старые модели, можно купить ещё значительно дешевле. Таким образом можно сказать, что приобретение нового устройства и переход на Skype в итоге должен сэкономить ваши денежные средства.

Таким образом, при современном развитии бесплатного беспроводного интернета возможна модель использования телефона с минимальными затратами на связь, при которой звонки по Skype можно производить лишь в местах, где есть бесплатный интернет или дома, где интернет чаще всего присутствует. То есть если я хочу бесплатно разговаривать по телефону, я должен сагитировать всех своих знакомых зарегистрироваться в скайп, найти программу, которая автоматически бы подключалась к открытым точкам доступа Wi-Fi или самому заботиться о подключении к Wi-Fi, и ждать когда все обзаведутся соответсвующими устройствами с возможностью использования Skype.

С учётом, что в мире появляются проекты создания достаточно обширных зон с бесплатным доступом в интернет через Wi-Fi, то можно считать перспективы использования Skype достаточно радужными.

Leave a Reply