Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Стал тормозить компьютер

Share

Давно хотел написать статьи посвященные распространённым общим проблемам, возникающим с компьютерами. Сегодня опишу, что надо делать, если стал тормозить компьютер. Замечу, что без владения элементарными знаниями операционной системы, я бы не рекомендовал самим пытаться предпринимать какие бы то ни было действия над вашим компьютером, если он стал тормозить лучше обратиться в мастерскую или позвать понимающего человека. Для тех же кто “соображает” предлагаю некоторые решения проблемы.

Для начала надо определиться с причинами, по которым стал тормозить компьютер. Все причины можно разделить на две большие группы:

  • Проблемы с программным обеспечением (включает проблемы с самой операционной системой, приложениями, установленными на компьютере).
  • Проблемы с аппаратной частью компьютера.

Начнём с причин, которые связаны с проблемами в программном обеспечении.

Автозагрузка

Большое количество программ в автозагрузке значительно замедляют процесс входа пользователя в свою учётную запись, кроме того, запускается множество, зачастую, ненужных программ, которые выполняются незаметно для пользователя и используют ресурсы компьютера. Для очистки автозагрузки необходимо:

  1. Нажать сочетание клавиш Win+R (Win – это клавиша с логотипом Windows находится на клавиатуре между Alt и Ctrl).
  2. Появится окно, в котором необходимо набрать msconfig.
  3. Нажать на кнопку OK.
  4. Появится еще одно окно в котором необходимо выбрать вкладку Автозагрузка
  5. Здесь можно видеть список программ, которые запускаются при загрузке операционной системы. Не стоит убирать галки напротив антивируса. Для этого надо знать, какой антивирус установлен на вашем компьютере, а также понять, какие программы из списка вам реально нужны. Остальное я предлгагаю спокойно отключать.

Антивирус

Часто причиной, по которой стал тормозить компьютер, является свежеустановленный антивирус. Особенно не стоит удивляться подобным неожиданностям при установке антивируса Касперского или Symantec. Эти столпы компьютерной безопасности считаются лидерами среди антивирусов, но предоставляют превосходную защиту за счёт интенсивного использования ресурсов вашего компьютера. Поэтому не стоит удивляться, если стал тормозить компьютер, который был куплен несколько лет назад, а на него только что установлен один из этих антивирусов. Кроме того, некоторые умудряются установить по два антивируса на один компьютер, что неизбежно приводит к невероятным тормозам компьютера. Для удаления антивируса делаем так:

  1. Нажать сочетание клавиш Win+R на клавиатуре.
  2. В появившемся окне набрать appwiz.cpl.
  3. Нажать кнопку OK.
  4. Откроется список установленных программ, в котором необходимо найти и удалить антивирус.

Свободное место на системной разделе жесткого диска

При нехватке свободного места на системном разделе жесткого диска операционнаия система достаточно часто должна уведомлять вас, что недостаточно места на диске. Для решения проблемы просто необходимо удалить (переместить) ненужные файлы и программы с жёсткого диска компьютера. Удаление любых программ производится точно также как и удаление антивируса (читай выше). Для очистки диска от однозначно ненужных файлов, можно использовать программу стороннего разработчика (CCleaner, Auslogic) либо средство очистки места уже присутствующее в Windows. Кроме того можно вручную удалить ненужные файлы:

  1. Закрыть все программы.
  2. Нажать Win+R.
  3. В появившемся окне набрать %temp%.
  4. Нажать кнопку OK.
  5. Откроется окно с файлами, в которой можно удалить все файлы, которые удастся удалить.
  6. Повторить процедуру, изменив в пункте 3 %temp% на %systemroot%\temp

Повреждения файловой системы

Также причиной очень большого количества проблем, а не только того, что стал тормозить компьютер, могут оказаться повреждения файловой системы. Для того чтоб поправить файловую систему необходимо:

  1. Нажать Win+R.
  2. В появившемся окне набрать chkdsk /f. Эта команда запускает проверку файловой системы раздела.
  3. Появится черное окно, в котором необходимо нажать y, этим вы соглашаетесь на проверку файловой системы при следующей загрузке компьютера.
  4. Остается перезагрузить компьютер и наслаждаться зрелищем.

Эту процедуру можно производить, когда возникает любая непонятная проблема, а не только тормоза компьютера.

Фрагментация файлов

Также на компьютерах под управлением Windows XP возможно замедление работы компьютера из-за фрагментации файлов, хранящихся на жестком диске. В более соверменых версиях Windows дефрагментация происходит автоматически, поэтму нет необходимости запускать этот процесс вручную. Итак, если стал тормозить компьютер, и на компьютере установлена Windows XP, то действуем так:

  1. Нажать Win+R.
  2. В появившемся окне набрать dfrgui
  3. Нажать кнопку OK.
  4. Откроется программа дефрагментации диска, в которой необходимо запустить процесс дефрагментации.

Реестр

И для полноты счастья не могу не упомянуть очистку реестра. Реестр очищается от старых, неиспользуемых, пустых записей средствами бесплатных программ, например:

  1. RegCleaner
  2. CCleaner
  3. Auslogics Registry Cleaner

После этого неплохо бы дефрагментировать файлы реестра, отлично с этой задачей справляется Auslogics Registry Defrag.

Конечно, это не все причины, по которым может начать тормозить компьютер. Могут быть и более спецефические, с которыми необходимо специально разбираться. В этой статье описаны процедуры, которые необходимо производить не только в случае, когда стал тормозить компьютер, но и в профилактических целях, к примеру, раз в полгода.

Leave a Reply