Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Удаление неудаляемых файлов вручную

Share

Наверно, каждый и не раз сталкивался с ситуацией, когда какой-любо файл не удаляется. Причин этому явлению может быть множество. Самая, на мой взгляд, распространённая – это когда файл занят процессом. То есть на компьютере выполняется процесс, который использует файл, который необходимо удалить. Можно скачать программу, которая сделает всю работу за вас и поможет удалить файл, но ведь гораздо интереснее понять природу проблемы и решить её встроенными средствами, то есть удалить неудаляемый файл вручную.

Далее я опишу как удалить неудаляемый файл dll или exe вручную. Такая задача очень часто возникает в процессе борьбы с вирусами. Если невозможно удалить файл отличный от dll и exe, занятый программой, то надо просто вспомнить, какой программой вы могли открывать этот файл или где он может использоваться и закрыть эту программу.

Предупрежу, что если файл не удаляется из-за того, что используется программой, то может быть он необходим для её работы, поэтому подумайте, стоит ли его удалять.

В любой версии Windows семейства NT есть программа командной строки tasklist, позволяющая отобразить список процессов, выполняемых операционной системой. Чтобы использовать её для удаления неудаляемых файлов следуйте инструкции:

  1. Пуск -> Выполнить (Win+R).
  2. В появившемся окне набрать cmd, нажать клавишу Enter.
  3. В появившемся черном окне набрать tasklist /m > c:\tasklist.txt.Эта команда выводит список всех процессов с задействованными в их работе модулями (файлами dll и exe) и сохраняет этот список в файл c:\tasklist.txt, вместо того, чтоб отображать на экране.
  4. Открыть файл c:\tasklist.txt и найти файл dll или exe, который невозможно удалить.
  5. Если имя файла присутствует в списке, то завершить процесс (через диспетчер задач или командой taskkill), который использует этот файл. Имена процессов записаны в текстовом файле слева, имена задействованных dll и exe справа.Часто неудаляемый файл используется процессом explorer.exe, который отображает окна с папками, иконки на рабочем столе. Его как и любой другой процесс можно завершить, при этом, конечно, закроются и все окна, которые должен отображать explorer.exe и панель с меню пуск. На этот случай не стоит закрывать черное окно. После завершения процесса explorer.exe оно не будет закрыто и в нём можно будет набрать команду для удаления файла del путь_к_файлу.

    Добавлю, что существуют процессы, завершение которых может привести к перезагрузке компьютера, обычно это некоторые из svchost.exe, так что не пугайтесь, если вдруг Windows решит перезагрузить компьютер. После перезагрузки всё будет по старому. В этом случае удалить неудаляемый файл значительно сложнее, необходимо либо использовать безопасный режим, либо ERD, либо другую операционную систему.

  6. В конце концов удалить файл. И можно обратно запустить ранее завершённый процесс.

Все эти манипуляции можно провести и с удалённым компьютером, при условии наличия на нём администраторских прав.

Хочу ещё заметить, что бывают случаи, когда при удалении файла он, вроде бы, удалился, без лишних сообщений об ошибке, однако, после обновления содержимого папки файл появляется вновь. В этом случае необходимо произвести проверку файловой системы на ошибки. Для этого запустить в командной строке команду

chkdsk c: /f

где: c: – буква раздела, на котором лежит файл.

Надеюсь, кому-то окажется полезным это руководство по удалению неудаляемых файлов dll и exe.

Leave a Reply