Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Удалить Linkbucks

Share

В одно прекрасное воскресение занимался я сидением в интернете. И неожиданно для себя обнаружил, что при переходе по ссылкам внутри некоторых сайтов меня переадресовывало на сайт ultrafiles.net. Этот сайт содержал фрейм, в котором отображался какой-нибудь рекламируемый сайт. Сверху была кнопка SKIP, при нажатии на которую спокойно можно было перейти на ту страницу, на которую изначально направлялся. Ultrafiles.net – это лишь один из адресов, куда перенаправляет вирус, в то время как сам проект зовется Linkbucks. Что самое интересное эта проблема оказалась актуальна для любого браузера, чего я совсем не ожидал.

Естественно, я первым делом решил изучить опыт коллег. Все рекомендации знатоков уничтожения вирусов сводились к использованию adwcleaner и mbam. Кому то эти программки помогали, но мне не помогли. На некоторых форумах я видел предположения, что может заражен роутер и именно он перенаправляет на Linkbucks, но никто не подтвердил эти догадки.

Я решил, что если заражен роутер, то этот Linkbucks будет вылазить и на любом другом устройстве, на котором я выйду в интернет через Wi-Fi зараженного роутера. Так оно и оказалось и телефон, и нетбук дружно переадресовывались на Linkbucks.

Для того чтобы удалить Linkbucks, я:

  1. Сохранил настройки своего роутера в файл.
  2. Сбросил все настройки на заводские.
  3. Загрузил настройки из файла.
  4. Закрыл и открыл браузер (возможно необходимо почистить кеш браузера).

Какова же причина появления вируса Linkbucks на роутере? Причиной заражения в моем случае является открытый не так давно доступ к роутеру по ssh, при этом я не сменил стандартные логин и пароль.

1 comment

Очень подлая штука этот Linkbucks. Два дня провозился с антивирусами, переустановками и прочими реестрами, не помогло. Все дело в роутере. Сделайте, как написано в этой статье и все будет хорошо. Только я на всякий случай еще и прошил роутер, прошивку можно на сайте призводителя скачать.

Leave a Reply