Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Установка Windows To Go (WTG)

Share

В статье Windows To Go или portable Windows мной была описано, что это за чудо такое Windows To Go. Пришло время описать, как же установить эту операционную систему на флешку. Благо недавно стала доступна для скачивании 90-дневная оценочная Windows 8 Enterprise. Эта версия не предназначена для работы, а только для анализа совместимости железа и софта, используемого на предприятии, с готовой операционной системой. Так вот в этой Windows 8 Enterprise есть мастер создания флешки с Windows To Go, что значительно упрощает процесс создания флешки с Windows To Go. О том, как установить Windows To Go, если не доступна Windows 8 Enterprise, можно легко найти посредством любой поисковой системы.

Для установки потребуется:

  • Флешка или внешний жесткий диск, поддерживающие USB 2.0.
  • Установленная Windows 8 Enterprise.
  • Образ операционной системы .WIM, может быть взят из образа .ISO самой Wiondows 8 Enterprise. Образ может быть предварительно модифицирован, но это предмет отдельной статьи.

Естественно, что подобную установку можно провернуть вручную, но зачем так напрягаться, если есть готовый инструмент призванный облегчить нашу и без того тяжелую жизнь. Microsoft настоятельно рекомендует использовать сертифицированные носители для установки на них Windows To Go. Ниже описан процесс установки Windows To Go на флешку из под Windows 8 Enterprise.

  1. Присоединить к компьютеру флешку для WTG.
  2. Удостовериться, что у нас есть образ WIM Windows 8 Enterprise.
  3. Нажать сочетание клавиш Win+W, набрать в появившемся окошке «Windows To Go», нажать клавишу Enter. Откроется мастер создания Windows To Go.
  4. Выбрать флешку, на которую необходимо установить Windows To Go.
  5. Выбрать WIM файл, содержащий образ Windows 8 Enterprise.
  6. Если нужно, установить пароль BitLocker, если не хочется шифровать данные на флешке, то можно пропустить этот шаг, нажав кнопку «Skip».
  7. В последнем окне нажать кнопку «Create».
  8. Подождать, пока Windows To Go будет установлена на флешку. Процесс может занять более 30 минут.

После этой процедуры можно из под Windows настроить, чтобы загружалась Windows To Go, для этого:

  1. Нажать сочетание Win+W.
  2. Набрать Windows To Go Startup и нажать «Enter».
  3. Выбрать «Yes».
  4. Нажать «Save changes».

Можно и по старинке установить в биосе загрузку с USB устройства и после перезагрузки наслаждаться Windows To Go.

Leave a Reply