Home Menu Search

Saqwel

IT and other things blog

Волшебный антивирус Avast

Share

Встретился я в своей компьютерной практике с одним “замечательным” свойством антивируса Avast – это его умение превращаться из бесплатной версии в платную. Установлю, понимаете ли, бесплатную версию Avast, а через месяц мне жалуются, что антивирус ругается, на неарботоспособность по причине того, что лицензия не продлена. Хочу рассказать как избегать этого “волшебства”.

Бесплатная версия программы не всегда, но зачастую подразумевает какой-то подвох. Так и с бесплатной версией антивируса Avast. Ведь кроме прямого своего назначения – защищать компьютер от вирусов, он служит рекламой для платной версии. Зачастую в выползающих в правом углу экрана окнах или в верхней части окна Avast можно заметить предложение перейти на платную версию Avast Internet Security. Рекомендую обратить внимание на эти уведомления, но не нажимать на них. Если вы нажмете на уведомление и обновитесь до платной версии, через месяц после такого обновления придётся вновь переустанавливать антивирус Avast.

P.S. И, вообще, хочу сказать, если у вас лицензионная Windows, рекомендую использовать Microsoft Security Essential. Ведь Microsoft Security Essential совершенно бесплатный антивирус от самой корпорации Microsoft. Он не уступит бесплатным Avast или AVG в способности защитить компьютер от вирусных угроз.

Leave a Reply